8 (800) 775-15-41
бесплатно по РФ
8 (495) 241-30-45
Москва и МО
Связаться с нами
бронировать
РАСЧЁТ СТОИМОСТИ

Бесплатные пляжи в Крыму 2023

Солнечный полуостров – сказочное место для отдыха с семьей или друзьями. Здесь расположено множество пансионатов, санаториев и гостиниц, где можно провести отпуск на берегу моря. Тех, кто планирует отдыхать «дикарями» или снимать жилье в частном секторе, порадуют бесплатные пляжи в Крыму. Среди них есть как благоустроенные зоны, где деньги взимаются за дополнительные услуги, так и нетронутые человеком участки побережья, куда приезжают ценители уединения и природных красот.

Формат отдыха «всё включено»
  • – 5-разовое питание «шведский стол»
  • – 30 метров до моря
  • – оборудованный частный пляж
  • – детский аквапарк и водная горка
  • – увлекательная анимация и фестивали

8 800 775 15 41 Бесплатный звонок по РФ

8 985 778 20 87 WhatsApp

azovsky.ru Узнать подробно об отеле



Обзор пляжей Крыма 

На полуострове насчитывается свыше двухсот мест, где туристы могут бесплатно позагорать и искупаться. На некоторых пляжах предусмотрен свободный вход, но пользование кабинками для переодевания, туалетом, душем оплачивается отдельно. На других деньги берутся только за аренду шезлонгов, зонтов, водные развлечения.Платные пляжи Крыма принадлежат преимущественно отелям и санаториям, есть также элитные клубные комплексы с бассейнами.

В западной и восточной части полуострова на побережье преобладает песок, встречается примесь мелкой и средней гальки. Ландшафт юга республики гористый, спуск к морю нередко обрывистый, побережье каменистое и галечное. Большинство песчаных пляжей в этих районах создано искусственно и относится к гостиницам и пансионатам, открытым только для постояльцев. Бесплатные зоны покрыты галькой, и для комфортного отдыха придется взять напрокат шезлонг либо прихватить с собой надувной матрас. На мягком песке загорающие обойдутся расстеленными покрывалами и полотенцами.

Лучшие бесплатные пляжи Крыма 2023

Путешественники, приезжающие с детьми, чаще отдают предпочтение курортам западной оконечности полуострова: там созданы все условия для семейного отдыха. Вход в море в этих районах пологий, дно ровное, глубина нарастает постепенно, малыши могут безопасно плескаться на мелководье и возводить песочные крепости на берегу. Пользуются популярностью у семей с детьми и курорты на юго-востоке республики. Ценители тишины и первозданного очарования природы выбирают дикие пляжи, где легко ощутить себя на необитаемом экзотическом островке.

Есть галечные и песчаные участки, а также покрытая бетоном зона в центре города, предназначенная для купания, с лестницами для спуска в воду. Самые известные бесплатные пляжи:

  • — «Омега»;
  • — «Учкуевка»;
  • — «Любимовка»;
  • — «Голубая бухта»;
  • — «Хрустальный»;
  • — «Солнечный»;
  • — «Песочный»;
  • — «Толстяк».

Деньги взимаются за дополнительные услуги, аренду шезлонгов и зонтов, развлечения. Живописные места для отдыха раскинулись в районе мыса Фиолент. Там находится знаменитый Яшмовый пляж, в разгар сезона открыты кафе, есть раздевалки. Излюбленные места отдыха туристов и жителей Балаклавы –«Серебряный» и «Золотой» пляжи, посещение бесплатное, но, чтобы добраться, придется воспользоваться яликом (150–200 рублей) либо совершить длинную пешую прогулку по Большой Севастопольской тропе.

АзовЛенд - последние номера на июньАзовЛендАзовЛенд - последние номера на июньАзовЛенд - последние номера на июнь

Феодосия

Отдых в Феодосии это:

  • — чистые песчаные пляжи;
  • — развитая инфраструктура;
  • — водные развлечения;
  • — транспортная доступность.

Широкая прибрежная полоса растянулась на 15 километров, есть как благоустроенные, так и нетронутые цивилизацией участки. Здесь раскинулся один из лучших курортных пляжей Крыма – «Золотой». Мягкий песок, пологое дно, хорошо прогретое море манят к себе гостей полуострова. Вход свободный. Плата берется за прокат лежаков, зонтов (100–200 рублей), аренду гидроциклов и лодок, водные аттракционы. Доехать можно на машине либо на маршрутном такси, идущем до поселка Приморский. Также популярны пляжи:

  • — «Алые паруса»;
  • — «Камешки»;
  • — «Лазурный берег»;
  • — «Жемчужный»;
  • — «117».

Тарханкут

Отдых на мысе Тарханкут это:

  • — прозрачная вода;
  • — мягкий песок;
  • — занятия дайвингом, кайтингом, виндсерфингом;
  • — живописная природа, чистый целебный воздух.

Здесь, вдали от шумных городов, легко ощутить себя оторванным от цивилизации. Побережье покрыто песком, встречается галька. Вода чистая, прозрачная, что привлекает дайверов. Также у села Оленевка традиционно собираются любители виндсерфинга и кайтинга. Пляжи дикие, платить за вход не требуется.

Севастополь

Отдых в Севастополе это:

  • — галечные, песчаные, смешанные пляжи;
  • — развитая инфраструктура;
  • — развлечения и аттракционы;
  • — дикие и благоустроенные участки побережья.

Семейный отель АзовЛенд

Есть галечные и песчаные участки, а также покрытая бетоном зона в центре города, предназначенная для купания, с лестницами для спуска в воду. Самые известные бесплатные пляжи:

  • — «Омега»;
  • — «Учкуевка»;
  • — «Любимовка»;
  • — «Голубая бухта»;
  • — «Хрустальный»;
  • — «Солнечный»;
  • — «Песочный»;
  • — «Толстяк».

Деньги взимаются за дополнительные услуги, аренду шезлонгов и зонтов, развлечения. Живописные места для отдыха раскинулись в районе мыса Фиолент. Там находится знаменитый Яшмовый пляж, в разгар сезона открыты кафе, есть раздевалки. Излюбленные места отдыха туристов и жителей Балаклавы –«Серебряный» и «Золотой» пляжи, посещение бесплатное, но, чтобы добраться, придется воспользоваться яликом (150–200 рублей) либо совершить длинную пешую прогулку по Большой Севастопольской тропе.

Евпатория

Отдых в Евпатории это:

  • — чистые песчаные пляжи, подходящие для отдыха с детьми;
  • — развитая инфраструктура;
  • — большой выбор развлечений;
  • — транспортная доступность.

Вход на пляжи курорта свободный, оплачиваются прокат лежаков, зонтов, надувных матрасов, пользование душем и другие услуги. В санаторно-курортной зоне побережье открыто только для отдыхающих в расположенных там здравницах, остальные участки доступны всем туристам. Развитая инфраструктура на пляжах:

  • — «Центральный»;
  • — «Лазурный берег»;
  • — «Магнат»;
  • — «Солярис»;
  • — «Родничок»;
  • — «Новый».

«Оазис» разделен на бесплатную и вип-зоны. В стоимость аренды шезлонга нередко входит и право пользования другими удобствами (душем, туалетом, раздевалками). До всех пляжей легко добраться общественным транспортом. В разгар сезона здесь многолюдно, и любители спокойного семейного отдыха предпочитают проводить отпуск в поселках западного побережья – Межводном, Черноморском, Заозерном, Штормовом.

Ялта

Отдых в Ялте это:

  • — галечные пляжи;
  • — прозрачная вода;
  • — чистое побережье;
  • — развитая инфраструктура;
  • — развлечения и аттракционы для взрослых и детей.

Все пляжи покрыты галькой, переход к глубине при спуске в воду быстрый. Лучшим признан «Массандровский», удостоившийся международного Голубого флага за чистоту и высокий уровень сервиса. Вход свободный, есть платные сектора и прокат пляжного инвентаря. Везде установлены навесы от солнца, имеются душевые, раздевалки, кафе, бары, большой выбор развлечений для детей и взрослых.

В центре города раскинулся пляж «Приморский» с хорошо развитой инфраструктурой. Оплачивается пользование дополнительными услугами. Также популярны у гостей Ялты «Дельфин» и побережье возле лодочной станции, тянущееся вдоль пешеходной тропы. Все пляжи города в пик сезона многолюдны. Добраться до них можно на общественном транспорте, машине или такси.

Керченский полуостров

Отдых на Керченском полуострове это:

  • — пляжи Азовского и Черного моря;
  • — мягкий песок;
  • — живописная природа;
  • — дикие и благоустроенные зоны побережья.

Курорт омывается Азовским и Черным морями, побережье преимущественно песчаное, встречается ракушечник. На Аршинцевской косе расположен городской пляж, где установлены водные аттракционы, кабинки для переодевания, туалеты. Вход в море пологий, берег покрыт мягким белым песком. Оплачиваются только дополнительные услуги.

Бесплатные пляжи в Крыму
Бесплатный пляж Крыма

Недалеко от Комсомольского парка находится пляж «Черепашка». Здесь есть все основные удобства, имеются мангальные зоны. Также популярен «Молодежный». Однако самые знаменитые места раскинулись в окрестностях Керчи, в районе села Курортное. Генеральские пляжи состоят из множества живописных бухт, скалистые образования складываются в причудливые арки и гроты. За исключением участков, принадлежащих пансионатам, побережье дикое, инфраструктура отсутствует. Весь инвентарь, продукты, питьевую воду и дрова для костра туристы привозят с собой. Добраться можно на автомобиле.

Множество бесплатных пляжей Крыма расположено в уютных прибрежных поселках. Отдых на курортах полуострова доступен даже при ограниченном семейном бюджете – здесь каждый сможет насладиться солнцем, морем и целебным воздухом.

 

Оценка статьи: 3.6 / 5

Подождите, пожалуйста,
мы подбираем вам лучшие варианты!